Медикс Группа
8 (3022) 201-201
г. Чита, ул. Красной Звезды, 9
/ MG 1000

Увлажнитель дыхательной смеси MG 1000

Увлажнитель MG 1000 предназначен для согревания и увлажнения дыхательных смесей, доставляемых пациенту при проведении респираторной поддержки, предусматривающей положительное давление в дыхательных путях через эндотрахеальную трубку, носовые канюли или лицевую маску в условиях постоянного потока.

Нагрев и увлажнение дыхательной смеси обеспечивается прохождением ее над поверхностью нагретой воды в камере увлажнителя. Уровень нагрева устанавливается регулятором, расположенным на передней панели корпуса увлажнителя.

Адекватность согревания и увлажнения позволяет использовать увлажнитель в системах искусственной вентиляции легких, в системах неинвазивной вентиляции, при проведении ингаляционной терапии.

Принцип работы увлажнителя дыхательных смесей MG 1000 заключается в прохождении газа, подаваемого постоянным потоком, над поверхностью нагретой до определенной температуры воды в камере увлажнителя, после чего согретый и увлажненный поток смеси направляется в дыхательные пути пациента. Увлажнитель имеет возможность контроля температуры выходящего из него газа, которая реализована при помощи девяти режимов. Тип используемого в увлажнителе термометра — спиртовой. Диапазон рабочих температур: от 20 до 50 градусов Цельсия. Достигаемая температура в камере увлажнителя: от 40 до 85 градусов Цельсия.

Увлажнитель может размещаться как непосредственно на стойке для аппарата искусственной вентиляции легких, так и отдельно на консоли пациента при помощи специальных крепителей.

Конструктивно увлажнитель состоит из нагревательной пластины, на которую устанавливается камера с подключенным к ней дыхательным контуром и нескольких панелей, из которых основную роль в управлении играют передняя и боковые панели прибора. На передней панели увлажнителя расположены индикаторы сетевого питания и нагрева воды, а также ручка регулятора уровня нагрева, при помощи которой осуществляется регулировка необходимого уровня температуры нагревательной пластины. На правой боковой панели расположена клавиша включения/выключения электропитания информационный раздел, левая боковая панель содержит только текстовую информацию.

Эксплуатация данного прибора включает в себя несколько этапов: подготовку увлажнителя к установке, установку и собственно эксплуатацию. Подготовка прибора к установке включает в себя установку камеры увлажнителя, налаживание подачи дистиллированной воды в камеру (автоматическая подача или ручное заполнение камеры), сборку дыхательного контура для пациента, в который включают увлажнитель и установку датчика температуры в соответствующий разъем дыхательного контура. После того, как будет произведена подготовка, прибор устанавливают, подключают питание увлажнителя, включают вентилятор и подачу газовой смеси, увлажнитель включают. На этом этапе очень важно убедиться в адекватной работе вентилятора и подаче дыхательной смеси. Если этого не происходит, то увлажнитель нужно выключить, так как может произойти перегрев дыхательной смеси, а также поломка увлажнителя. Перед подключением дыхательного контура к пациенту также нужно убедиться в наличии адекватного потока газовой смеси.

После подготовки и установки прибора можно начинать его эксплуатацию. Для этого на включенном увлажнителе поворачивают ручку регулятора нагрева на одно деление вперед по направлению часовой стрелки для увеличения степени нагрева нагревательной пластики, или же на одно деление в направлении против часовой стрелки для уменьшения степени нагрева. Для реализации каждого шага в регулировке температуры системе необходимо приблизительно 15Ц20 минут. Следует также помнить, что нагрев нагревательной пластины происходит в импульсном режиме, что можно контролировать по реакции соответствующего светового индикатора на передней панели прибора. В случае перегрева нагревательной пластины выше установленных значений происходит автоматическое отключение питания увлажнителя, которое возобновляется после остывания пластины.

Учитывая тот факт, что в составе увлажнителя дыхательных смесей MG 1000 функционирует открытый нагревательный элемент, при работе с ним важно соблюдать определенные правила безопасности. Увлажнитель нельзя эксплуатировать в присутствии легковоспламеняющихся ингаляционных анестетиков и других веществ, вблизи высокочастотных хирургических аппаратов, коротковолнового или микроволнового оборудования. Запрещается прикасаться к нагревательной пластине во избежание ожогов. Нельзя допускать заполнения камеры увлажнителя водой выше максимальной отметки, а также полного испарения воды и опустошения камеры. Во избежание поражения электрическим током запрещается самостоятельно вскрывать корпус увлажнителя.

Части увлажнителя выдерживают стерилизацию различными способами в зависимости от материала, из которого они изготовлены. Многоразовые камеры можно стерилизовать автоклавированием.

Рекомендуется проводить регулярное техническое обслуживание прибора не реже чем раз в 12 месяцев.

Copyright © medixgroup.ru. All Rights Reserved

Яндекс.Метрика